Sommerkino Wien: Volxkino

VOLXkino 01.jpgvolxkino
VOLXkino 01.jpg

Wie gewohnt präsentiert das VOLXkino eine breite Auswahl an aktuellen, brisanten und erfolgreichen Dokumentarfilmen, Kurz- und Musikfilmen und aktuellen Spielfilmen. Weiters ein seit Jahren wichtiger Teil des VOLXkino-Programms: eine Präsentation des aktuellen sowie historischen Schaffens an der Filmakademie Wien.

Das VOLXkino macht Kino dort, wo es sonst nicht ist: in Parkanlagen, zwischen Gemeindebauten, auf öffentlichen Plätzen und Märkten, am Gürtel oder am Stadtrand und immer bei FREIEM EINTRITT!

                      

09.06.

21:00

22., Polgarstraße 24 - business.academy.donaustadt, Campus

"BEAUTIFUL GIRL", Dominik Hartl, AT 2015

11.06.

21:00

11., Franz-Haas-Platz

"DER HUNDERTJÄHRIGE, DER AUS DEM FENSTER STIEG UND VERSCHWAND",

Felix Herngren, SE 2013

15.06.

21:00

03., Anton-von-Webern-Platz 1 - Universität für Musik und darstellende Kunst, Campus

"ZEBRA KATZ X LEILA - NU RENEGADE", Florian Pochlatko, Randy Sterling,

Zebra Katz, AT 2015, 5 min

     

FIJUKA - CA CA CARAVAN, Anselm Hartmann, Marie-Thérèse Zumtobel,

 AT 2015, 5 min

     

"WISHES", Nina Kusturica, AT 1999, 22 min

     

"GLEICHGEWICHT", Bernhard Wenger, AT 2015, 5 min

     

"ECHOS", Michael Ramsauer, AT 2005, 32 min

     

"WENN MA TOT SAN - SAMMA TOT!", Kitty Kino, AT 1975, 15 min

     

"DIE LAST DER ERINNERUNG", Albert Meisl, AT 2016, 20 min

     

"GUTE NACHT", Henning Backhaus, AT 2015, 6 min

17.06.

21:30

16., Ottakringer Platz 1 / Ottakringer Brauerei

FM4 FAVORITES

"VELVET GOLDMINE", Tod Haynes, US 1998, OmU

22.06.

21:00

08., Jodok-Fink-Platz

VICE AT THE MOVIES

"FREAKS", Tod Browning, US 1932, OmU

23.06.

21:00

08., Jodok-Fink-Platz

presented by RAY

"THE LAST PICTURE SHOW", Peter Bogdanovich, US 1971, OmU

24.06.

21:00

08., Jodok Fink Platz

"PAPER MOON", Peter Bogdanovich, US 1973, OmU

25.06.

21:00

08., Jodok Fink Platz

"IDA", Pawel Pawlikowski, PL/DE 2013, OmU

29.06.

21:00

15., Burjanplatz

"LAST SHELTER", Gerald Igor Hauzenberger, AT 2015

08.07.

21:00

21., Mitterhofergasse 2 - MIHO Wiese

Ecke Jedlersdorferstraße

"DIE SCHÜLER DER MADAME ANNE", Marie-Castille Mention-Schaar, FR 2014

08.07.

21:00

16., Matteottiplatz

"TAXI TEHERAN", Jafar Pahani, IR 2015, OmU

09.07.

21:00

16., Ludo-Hartmann-Platz

presented by RAY

"WE COME AS FRIENDS" Hubert Sauper, AT/FR 2014, OmU

13.07.

21:00

02., Tempelgasse 5

"DER STAAT GEGEN FRITZ BAUER", Lars Kraume, DE 2015

14.07.

21:00

16., Yppengasse

"A PERFECT DAY", Fernando León de Aranoa, ES 2015, OmU

15.07.

21:00

16., Yppengasse

"MY SWEET PEPPER LAND", Hiner Saleem, FR/DE/IQ 2013, OmU

16.07.

21:00

03., Schweizergarten 

Schweizer-Garten-Straße / Heeresmuseumstraße

"FREUNDSCHAFT", Rupert Henning, AT 2006

20.07.

21:00

09., Lichtensteinpark

"DER VORNAME", Alexandre de La Patellière, Matthieu Delaporte, FR/BE 2012, OmU

22.07.

21:00

12., Am Schöpfwerk 27 / Schöpfwerkpark

"LEARNING TO DRIVE",  Isabel Coixet, US 2014

22.07.

21:00

17., Dornerplatz

"GABRIELLE - (K)EINE GANZ NORMALE LIEBE", CA 2013, OmU

23.07.

21:00

17., Dornerplatz

"ICH UND KAMINSKI", Wolfgang Becker, DE/BE 2015

29.07.

21:00

17., Dornerplatz

"LIEBE MICH!",  Philipp Eichholtz, DE 2014

30.07.

21:00

17., Dornerplatz

"AM ENDE EIN FEST", Tal Granit, Sharon Maymon, IL/DE 2014, OmU

04.08.

21:00

11., Leberweg / Stadtpark Leberberg

"GANZ WEIT HINTEN", Nat Faxon, Jim Rash US 2013

05.08.

21:00

03., Paulusgasse 10-12

"BROADWAY THERARPY", Peter Bogdanovich, US 2014, OmU

06.08.

21:00

16., Kendlerstraße 45 / U3-Station

"MADEMOISELLE HANNA UND DIE KUNST NEIN ZU SAGEN", Baya Kasmi, FR 2015, OmU

12.08.

20:30

21., Ocwirkgasse 13

FM4 FAVORITES

"EINER VON UNS", Stephan Richter, AT 2015

13.08.

20:30

22., Janis-Joplin-Promenade 8-10, Seepark /Seestadt Aspern

"DIE GROSSE VERSUCHUNG", Don McKellar, CA 2013

18.08.

20:30

02., Karmelitermarkt

presented by RAY

"THE LOBSTER", Yorgos Lanthimos, IR/GB/GR/FR/NL 2015, OmU

19.08.

20:30

02., Karmelitermarkt

"EWIGE JUGEND", Paolo Sorrentino, IT/FR/GB/CH 2015, OmU

20.08.

20:30

02., Karmeliterplatz

"IN MEINEM KOPF EIN UNIVERSUM", Maciej Pieprzyca, PL 2013, OmU

27.08.

21:00

08., Stadtbahnbogen/Gürtel

verl. Laudongasse - Gürtel Night Walk XIX

"B-MOVIE - LUST & SOUND IN WEST-BERLIN", Jörg A. Hoppe, Klaus Maeck,

Heiko Lange, DE 2015

30.08.

21:30

03., Baumgasse 80 - Arena Wien

VICE AT THE MOVIES

"BORGMAN", Alex van Warmerdam, NL 2013, OmU

01.09.

20:00

12., Meidlinger Platzl

"ZUG DES LEBENS", Radu Mihaileanu, BE/FR/NL 1998

02.09.

20:00

21., Marco-Polo-Platz 9

"PICKNICK MIT BÄREN", Ken Kwapis, US 2015

03.09.

20:00

04., Alois-Drasche-Park

"NEULAND", Anna Thommen, CH 2013

06.09.

19:30

15., Reithofferpark

"KINDERS", Riahi Brothers, AT 2016

07.09.

19:30

02., Tempelgasse 5

"ZWEI LEBEN", Georg Maas, Judith Kaufmann, DE/NO 2013, OmU

 

Kommentare