Nominierungen zum Österreichischen Filmpreis 2016

Bekanntgabe der Nominierungen.jpgAOEF
Bekanntgabe der Nominierungen.jpg

Der Österreichische Filmpreis stellt den österreichischen Film und die heimischen Filmschaffenden einmal im Jahr in den Mittelpunkt, zollt ihnen Wertschätzung und Aufmerksamkeit. Allen Filmschaffenden, nicht nur den Preisträger/innen.

Mitte Dezember wurden im Wiener Ringturm die Nominierungen zum Österreichischen Filmpreis 2016 bekanntgegeben.  Die bisherigen zwei Kategorien für darstellerische Leistungen wurden erstmals auf vier erweitert: Beste weibliche Hauptrolle, Beste männliche Hauptrolle, Beste weibliche Nebenrolle und Beste männliche Nebenrolle.

Somit wird der 6. Österreichische Filmpreis am 20. Jänner 2016 in Grafenegg erstmals in 16 Kategorien vergeben. Moderieren werden u.a. Hilde Dalik, Jessica Hausner, Josef Hader, Philipp Hochmair, Christiane Hörbiger, Catalina Molina und David Schalko.

NOMINIERUNGEN IN DEN HAUPT-KATEGORIEN

 

Bester Spielfilm:

 

Einer Von Uns

P: Arash T. Riahi, Karin C. Berger
R: Stephan Richter

Das Ewige Leben

P: Danny Krausz, Kurt Stocker
R: Wolfgang Murnberger

Ich seh Ich seh

P: Ulrich Seidl
R: Veronika Franz, Severin Fiala

 

Bester Dokumentarfilm:

 

Lampedusa im Winter

P: Jakob Brossmann
R: Jakob Brossmann

Über die Jahre

P: Nikolaus Geyrhalter, Michael Kitzberger,
Wolfgang Widerhofer, Markus Glaser
R: Nikolaus Geyrhalter

Wie die Anderen

P: Johannes Rosenberger
R: Constantin Wulff

 

Bester Kurzfilm:

 

Alles wird gut

Patrick Vollrath

Esel

Rafael Haider

Uncanny Valley

Paul Wenninger

 

Beste weibliche Hauptrolle:

 

Ulrike Beimpold

Superwelt

Gerti Drassl

Vals

Anna Posch

Chucks

 

Beste männliche Hauptrolle:

 

Johannes Krisch

Jack

Manuel Rubey

Gruber geht

Rainer Wöss

Superwelt

 

Beste weibliche Nebenrolle:

 

Gerti Drassl

Ma Folie

Inge Maux

Jack

Susi Stach

Planet Ottakring

 

Beste männliche Nebenrolle:

 

Karl Fischer

Der Vampir auf der Couch

Christopher Schärf

Einer Von Uns

Markus Schleinzer

Einer Von Uns

 

Beste Regie:

 

Veronika Franz, Severin Fiala

Ich seh Ich seh

Marie Kreutzer

Gruber geht

Wolfgang Murnberger

Das Ewige Leben

 

Beste Kamera:

 

Enzo Brandner

Einer Von Uns

Martin Gschlacht

Ich seh Ich seh

Leena Koppe

Gruber geht

 

Bestes Drehbuch:

 

Veronika Franz, Severin Fiala

Ich seh Ich seh

Christian Frosch

Von Jetzt an kein Zurück

Josef Hader, Wolfgang Murnberger,
Wolf Haas

Das Ewige Leben

Marie Kreutzer

Gruber geht

Kommentare