© Österreichischer Filmpreis

News
04/29/2021

Österreichischer Filmpreis 2021: Alle Nominierungen

Evi Romens "Hochwald" steht mit neun Nennungen klar an der heurigen Spitze der Nominierungen.

Der Österreichische Filmpreis 2021 wird Corona-bedingt nicht im Jänner, sondern am 8. Juli im Globe Wien verliehen. Wieder hoffen Filmemacher in 16 Kategorien auf eine Auszeichnung bei der dann elften Vergabe der heimischen Kinotrophäen. An der Spitze der Nominierungen steht mit 9 Nennungen Evi Romens Regiedebüt "Hochwald".

Filme mit den meisten Nominierungen

                                               
9  Nominierungen:   "Hochwald"                                           
6 Nominierungen:  "The Trouble With Being Born"                        
                                 "Waren einmal Revoluzzer"                            
5 Nominierungen:    "Ein bisschen bleiben wir noch"                      
4 Nominierungen:    "Das schaurige Haus"                                 
                                 "Quo Vadis, Aida?"                                   
3  Nominierungen:     "7500"                                               
                                 "Was wir wollten"                                    
2 Nominierungen:    "Die Dohnal - Frauenministerin / Feministin / Visionärin"  und  "Epicentro"                                           

Die Nominierungen

BESTER SPIELFILM

"Ein bisschen bleiben wir noch" von Arash T. Riahi
"Hochwald" von Evi Romen                         
"The trouble with being born" von Sandra Wollner  

BESTER DOKUMENTARFILM

"Dieser Film ist ein Geschenk" von Anja Salomonowitz               
"Die Dohnal - Frauenministerin / Feministin / Visionärin" von Sabine
Derflinger                                                         
"Epicentro" von Hubert Sauper                                      

BESTER KURZFILM

"Das beste Orchester der Welt" von Henning Backhaus
"Fische" von Raphaela Schmid                      
"Die Waschmaschine" von Dominik Hartl             

BESTE WEIBLICHE HAUPTROLLE

Julia Jentsch ("Waren einmal Revoluzzer")            
Christine Ostermayer ("Ein bisschen bleiben wir noch")
Julia Franz Richter ("Der Taucher")                  

BESTE MÄNNLICHE HAUPTROLLE

Marcel Mohab ("Waren einmal Revoluzzer") 
Thomas Mraz ("Risiken und Nebenwirkungen")
Thomas Prenn ("Hochwald")                
Manuel Rubey ("Waren einmal Revoluzzer")  

BESTE WEIBLICHE NEBENROLLE

Julia Koschitz ("Das schaurige Haus")
Edita Malovčić ("Quo Vadis, Aida?") 
Anna Unterberger ("Was wir wollten") 

BESTE MÄNNLICHE NEBENROLLE

Omid Memar ("7500")               
Michael Pink ("Das schaurige Haus")
Noah Saavedra ("Hochwald")        
Lukas Spisser ("Was wir wollten")  

BESTE REGIE

Arash T. Riahi ("Ein bisschen bleiben wir noch")
Patrick Vollrath ("7500")                      
Sandra Wollner ("The trouble with being born")  

BESTES DREHBUCH

Johanna Moder/Marcel Mohab/Manuel Rubey ("Waren einmal Revoluzzer")
Evi Romen ("Hochwald")                                            
Patrick Vollrath/Senad Halilbašić ("7500")                        
Roderick Warich/Sandra Wollner ("The trouble with being born")     

BESTE KAMERA

Martin Gschlacht/Jerzy Palacz ("Hochwald")
Christine A. Maier ("Quo Vadis, Aida?")  
Matthias Pötsch ("Das schaurige Haus")    

BESTER SCHNITT

Lisa Zoe Geretschläger/Sebastian Longariva ("Lovecut")             
Niki Mossböck ("Die Dohnal - Frauenministerin / Feministin /       
Visionärin")                                                       
Karina Ressler ("Hochwald")                                        

BESTES KOSTÜMBILD

Veronika Albert ("Waren einmal Revoluzzer")      
Monika Buttinger ("Ein bisschen bleiben wir noch")
Cinzia Cioffi ("Hochwald")                       

BESTE MASKE

Sam Dopona/Verena Eichtinger ("Hochwald")             
Gaby Grünwald ("The trouble with being born")         
Helene Lang ("Narziss und Goldmund")                  
Michaela Payer/Regina Breitfellner ("Quo Vadis, Aida?")

BESTES SZENENBILD

Katrin Huber/Gerhard Dohr ("Ein bisschen bleiben wir noch")
Conrad Moritz Reinhardt ("Das schaurige Haus")            
Hannes Salat ("Quo Vadis, Aida?")                         

BESTE MUSIK

Florian Horwath ("Hochwald")                                
Clara Luzia ("Waren einmal Revoluzzer")                     
David Schweighart/Peter Kutin ("The trouble with being born")

BESTE TONGESTALTUNG

Hubert Sauper/Karim Weth/Alexander Koller ("Epicentro")            
Vlad Voinescu/Andreas Hamza/Andreas Hamza/Thomas Pötz ("The Royal  
Train")                                                            
Johannes Schmelzer-Ziringer/Peter Kutin/Simon Peter ("The trouble  
with being born")                                                  
Claus Benischke-Lang/Karim Weth/Nils Kirchhoff/Alexander Koller    
("Was wir wollten")                                                

 

eine Newsletter Anmeldung Platzhalter.

Wir würden hier gerne eine Newsletter Anmeldung zeigen. Leider haben Sie uns hierfür keine Zustimmung gegeben. Wenn Sie diesen anzeigen wollen, stimmen sie bitte Piano Software Inc. zu.