Auswahlverfahren für den 8. Österreichischen Filmpreis

filmpreislogo.gifösterr. filmpreis
filmpreislogo.gif

Aus diesen 21 Spielfilmen, 19 Dokumentarfilmen und 18 (hier nicht genannten) Kurzfilmen werden die Mitglieder der Akademie des Österreichischen Films in den nächsten Wochen in einem geheimen, notariell überwachten Wahlverfahren die Nominierungen für Filme und Einzelleistungen in 16 Preiskategorien auswählen.

Die Verleihung des 8. Österreichische Filmpreis wird dann am 31. Jänner im Auditorium Grafenegg stattfinden.

20
SPIELFILME:
 
ANNA FUCKING MOLNAR R: Sabine Derflinger, P: Novotny & Novotny Filmproduktion, Witcraft Szenario, MR Film (AT)
 
ATTACK OF THE LEDERHOSENZOMBIES R: Dominik Hartl, P: Fischerfilm (AT)
 
BAUMSCHLAGER R: Harald Sicheritz, P: Dor Film, UCM (AT/IL)
 
DIE BESTE ALLER WELTEN R: Adrian Goiginger, P: Ritzlfilm, Lailaps Pictures (AT/DE)
 
DIE BLUMEN VON GESTERN R: Chris Kraus, P: Dor Film (DE/AT)
 
GESCHWISTER R: Markus Mörth, P: Markus Mörth Filmproduktion, Nominal Film (DE/AT)
 
DIE HÖLLE R: Stefan Ruzowitzky, P: Allegro Film Produktion, The Amazing Film Company (AT/DE)
 
HOME IS HERE R: Tereza Kotyk, P: KGP Kranzelbinder Gabriele Production, Axman Production (AT)
 
LICHT R: Barbara Albert, P: NGF - Nikolaus Geyrhalter Filmproduktion, Looks Filmproduktionen (AT/DE)
 
LIEBE MÖGLICHERWEISE R: Michael Kreihsl, P: Wega Filmproduktion (AT)
 
DIE LIEBHABERIN R: Lukas Valenta Rinner, P: Nabis Filmgroup (AT/KR)
 
LINA R: Walter Wehmeyer, Christine Wurm, W. Andreas Scherlofsky, Tino Ranftl, P: Walter Wehmeyer Filmproduktion (AT)
 
DIE MIGRANTIGEN R: Arman T. Riahi, P: Golden Girls Filmproduktion (AT)
 
MINDGAMERS R: Andrew Goth P: Terra Mater Factual Studios (AT)
 
MISTER UNIVERSO R: Tizza Covi, Rainer Frimmel, P: Vento Film (AT)
 
SIEBZEHN R: Monja Art, P: Orbrock Filmproduktion (AT)
 
TEHERAN TABU R: Ali Soozandeh, P: Little Dream Entertainment, Coop99 Filmproduktion (DE/AT)
 
TIERE R: Greg Zglinski, P: Tellfilm, Coop99 Filmproduktion, Opus Film (CH/AT/PL)
 
UGLY R: Juri Rechinsky, P: Novotny & Novotny Filmproduktion, Pronto Film, Ulrich Seidl Filmproduktion (AT/UA)
 
WILDE MAUS R: Josef Hader, P: Wega Filmproduktion (AT)
 
WIR TÖTEN STELLA R: Julian Roman Pölsler, P: Epo-Film (AT)
 
DOKUMENTARFILME:
 
AUF EDITHS SPUREN R: Peter Stephan Jungk, P: Peartree Entertainment, Transmitter Film (AT)
 
BAUER UNSER R: Robert Schabus, P: Allegro Film Produktion (AT)
 
CHUZPE R: Peter Ily Huemer, P: Xpedit Film (AT)
 
CINEMA FUTURES R: Michael Palm, P: Mischief Film (AT)
 
DESERT KIDS R: Michael Pfeifenberger, P: Plan C Filmproduktion (AT)
 
DIE DRITTE OPTION R: Thomas Fürhapter, P: Navigator Film Produktion (AT)
 
EIN DEUTSCHES LEBEN R: Christian Krönes, Olaf S. Müller, Roland Schrotthofer, Florian Weigensamer, Christian Kermer, P: Blackbox Film & Medienproduktion (AT)
 
FREE LUNCH SOCIETY R: Christian Tod, P: Golden Girls Filmproduktion, Ovalmedia Cologne (AT/DE)
 
DIE GETRÄUMTEN R: Ruth Beckermann, P: Ruth Beckermann Filmproduktion (AT)
 
GUARDIANS OF THE EARTH R: Filip Antoni Malinowski, P: Soleil Film, Perfect Shot Films (AT/DE)
 
HOMO SAPIENS R: Nikolaus Geyrhalter, P: NGF - Nikolaus Geyrhalter Filmproduktion (AT)
 
PARADIES! PARADIES! R: Kurdwin Ayub, P: Takacs Filmproduktion (AT)
 
SEEING VOICES R: Dariusz Kowalski, P: FreibeuterFilm (AT)
 
SIE NANNTEN IHN SPENCER R: Karl-Martin Pold, P: Epo-Film, Departures Film, Buddylane Production (AT/DE)
 
#SINGLE R: Andrea Eder, P: Allegro Film Produktion (AT)
 
SÜHNHAUS R: Maya McKechneay, P: FreibeuterFilm (AT)
 
TIERE UND ANDERE MENSCHEN R: Flavio Marchetti, P: La Banda Film (AT)
 
UNTITLED R: Michael Glawogger, Monika Willi, P: Lotus-Film (AT)
 
DIE ZUKUNFT IST BESSER ALS IHR RUF R: Teresa Distelberger, Niko Mayr, Gabi Schweiger, Nicole Scherg, P: NGF - Nikolaus Geyrhalter Filmproduktion (AT)

Kommentare